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EPS - Fiche pédagogique - Janvier 2005


TDV et EPS
Le vélo à l'Ecole (séance 3)


Objectifs :
S'équilibrer
Contrôler sa vitesse et sa direction
Lire le comportement des autres pour maîtriser son déplacement.


Matériel
sur le terrain de sport (ou la cour)
2 bancs
1 vélo par élève
des foulards
2 cordes
1 planche
des cônes


1/ Mise en situation : (10-12mn)
Sur le terrain de hand-ball :
- Je circule librement sans sortir des limites, sans poser le pied au sol, sans toucher les autres.
- Je circule librement mais le plus lentement possible sans poser le pied au sol.
- Quand je croise une personne, je lui tape la main.
- Je circule de plus en plus rapidement en évitant les autres.
- Je m'arrête au coup de sifflet et je redémarre.

2/ Ateliers :
* n°1 : Prendre un objet déposé sur un banc, contourner le plot et venir le déposer sur l'autre banc situé en face.
Demander d'utiliser main droite/main gauche pour s'emparer de l'objet.
Par groupe de 3 : un qui observe (fiche d'observation à remplir), un qui réalise et un qui attend sur la ligne de départ.
* n°2 : Rouler dans le couloir matérialisé par 2 cordes en forme d'entonnoir sans toucher les limites
et rouler sur la planche sans tomber, sans poser le pied au sol.
Par groupe de 3 (même configuration).
* n°3 : Slalomer entre les plots sans les toucher et sans poser le pied au sol. Retour en ligne droite.

3/ Fiche d'observation :

Prénom :
Indique si oui ou non...

Je prends l'objet de la main droite
Je pose l'objet de la main gauche
Je ne pose pas les pieds au sol

Je roule dans l'entonnoir sans toucher les limites
Je roule dans l'entonnoir en touchant les limites
Je ne pose pas les pieds au sol

Je roule sur la planche sans poser les pieds
Je roule sur une partie de la planche

Je slalome sans toucher les cônes
Je slalome sans poser les pieds au sol
Je slalome en posant les pieds au sol
Je slalome en touchant les cônes. Combien ?

Date de création : 04/04/2007 @ 14:08
Dernière modification : 17/04/2007 @ 11:12
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